Ballet Japan Cup2022
ファイナル審査結果

Ballet Japan Cup2022、入賞者を発表致します。全国から多くの出場者が集まり、精一杯持てる力を発揮してくれました。

Ballet Japan Cup2022
各部門入賞者

 Awards 

 Grand Prix 

Grand Prix
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

該当なし

審査員の先生がたが長らく協議をしましたが、すべての審査員の方々の認めるような全部門のトップとなるGrand Prixに値する方がいなかったため、今回は該当者なしとなります。
*副賞は次開催へ持ち越しとなります。

最優秀指導者賞

該当なし

 ジュニアⅠ部門 

1st Place
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

小宮可梨奈 Karina Komiya
K-Grace Ballet

優秀指導者賞

K-Grace Ballet 宮井和子

2nd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

若田部史香 Fumika Wakatabe
K-Grace Ballet

3rd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

川上杏 Anzu Kawakami
シンフォニーバレエスタジオ

Finalists

大澤たまき Tamaki Osawa 梨木バレエスタジオ
田頭奏音 Kanon Tagashira Aya・Ballet・Classic
齋藤くるみ Kurumi Saito デパルクバレエスクール
藤田ゆい Yui Fujita バレエオブアメリカ
若田部史香 Fumika Wakatabe K-Grace Ballet
川上杏 Anzu Kawakami シンフォニーバレエスタジオ
小宮可梨奈 Karina Komiya K-Grace Ballet
榎並璃音 Rio Enami Aristo BALLET STUDIO
福山菜都 Natsu Fukuyama 梨木バレエスタジオ
島袋眞穂 Maho Shimabukuro 三鷹シティバレエスタジオ

 ジュニアⅡ部門 

1st Place
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

國立桃菜フローラ Mona Flora Kokuryu
BALLET・LE・COEUR

優秀指導者賞

BALLET・LE・COEUR
中平絢子・賀川暢

2nd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

福田妙光 Tayumi Fukuda
バレエスタジオ ラ・モンテ

3rd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

三浦結愛 Yua Miura
Aristo BALLET STUDIO

Finalists

宮さくら Sakura Miya 梨木バレエスタジオ
伊藤里紗 Lisa Ito Ecole de Ballet MU
川名佐保 Saho Kawana BALLET・LE・COEUR
矢成真帆 Maho Yanari K-Grace Ballet K-Grace Ballet
木村咲来 Sakura Kimura シンフォニーバレエスタジオ
國立桃菜フローラ Mona Flora Kokuryu BALLET・LE・COEUR
山﨑宇詩 Uta Yamazaki brisa flor studio
齋藤杏 An Saito デパルクバレエスクール
三浦結愛 YuaMiura Aristo BALLET STUDIO
岡田一花 Ichika Okada シンフォニーバレエスタジオ
福田妙光 Tayumi Fukuda バレエスタジオ ラ・モンテ
菊池琉花 Luca Kikuchi 舞花バレエスタジオ
髙澤ひまり Himari Takazawa カンパニー・ボナテラ
三浦衣織 Iori Miura シンフォニーバレエスタジオ
阿部光李 Hikari Abe 梨木バレエスタジオ

 シニア部門 

1st Place
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

川本真寧 Matoi Kawamoto
ARCHITANZ Training Program

優秀指導者賞

ARCHITANZ Training Program
Michael Shannon,Kimiho Hulbert

2nd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

永易雪 Yuki Nagayasu
Avec Coco福田純子バレエスタジオ

3rd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

金城帆香 Honoka Kinjo
高橋洋美バレエスタジオ

Finalists

永易雪 Yuki Nagayasu Avec Coco福田純子バレエスタジオ
渡部海璃 kairi Watanabe MIMIバレエスタジオ
石川莉子 Riko Ishikawa バレエスタジオ コンチェル
日比野紗也 Saya Hibino NORIKO BALLET STUDIO
横山礼華 Yukina Yokoyama Ballet Studio Myrtle
川本真寧 Matoi Kawamoto ARCHITANZ Training Program
金城帆香 Honoka Kinjo 高橋洋美バレエスタジオ
山田茉子 Mako Yamada 山本禮子バレエ教室、NBAバレエ団
加藤朱莉 Akari Kato 岡田純奈バレエ団
玉木香菜子 Kanako Tamaki ABC-TOKYO

 ボーイズ部門 

1st Place
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

戸原和玖 Waku Tohara
K-Grace Ballet

優秀指導者賞

K-Grace Ballet
宮井和子

2nd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

四戸智紀 Tomoki Shinoe
高崎バレエスタヂオ

3rd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

福山壮一郎 Souichiro Fukuyama
創美バレエスクール

Finalists

戸原和玖 Waku Tohara K-Grace Ballet
福山壮一郎 Souichiro Fukuyama 創美バレエスクール
野村駿介 Shunsuke Nomvra YARITA YU BALLET STUDIO
小林万夏 Manato Kobayashi ロシアバレエスタジオ
四戸智紀 Tomoki Shinoe 高崎バレエスタヂオ

そのほかセミファイナリストの皆さん全員には賞状とballet shop abby賞が授与されます。

 Scholarship 

 英国ロイヤルバレエスクール 

Scholarship 受賞者名
短期入学許可 藤田ゆい バレエオブアメリカ
短期入学許可 戸原和玖 K-Grace Ballet

 スイス国立チューリッヒダンスアカデミー 

Scholarship 受賞者名
短期入学許可 宮さくら 梨木バレエスタジオ
短期入学許可 小宮可梨奈 K-Grace Ballet
短期入学許可 坂口瑛香 鳥取シティバレエ

 オランダ国立バレエ学校 

Scholarship 受賞者名
短期入学許可 髙澤ひまり カンパニー・ボナテラ
短期入学許可 阿部光李 梨木バレエスタジオ
短期入学許可 戸原和玖 K-Grace Ballet
短期入学許可 福山壮一郎 創美バレエスクール

 ミュンヘン州立バレエアカデミー 

Scholarship 受賞者名
短期入学許可 廣沙帆子 まゆらバレエスタジオ
短期入学許可 阿部光李 梨木バレエスタジオ
短期入学許可 村上冬一 yoshimura dance center

*短期留学として発表いたしましたが、今回の動画を学校の他の教授と再度審査し、協議の上年間留学となる可能性がございますので連絡をお待ちください。

 ポルトガル・インターナショナルコンセルヴァトワール 

Scholarship 受賞者名
年間入学許可 福山壮一郎 創美バレエスクール

 バレエ団合同オーディション グランドオーディション2023 

Scholarship 受賞者名
一次審査免除 金城帆香 高橋洋美バレエスタジオ

 ダッチナショナルバレエ ジュニアカンパニー 

Scholarship 受賞者名
該当者なし 該当者なし

 東京シティバレエ団 

Scholarship 受賞者名
研修生 金城帆香 高橋洋美バレエスタジオ

 D&D サマーコース 2023 in Barcelona 

Scholarship 受賞者名
発表までしばらくお待ちください 発表までしばらくお待ちください

 D&D マスタークラスジャパン 2022 

Scholarship 受賞者名
フルスカラーシップ 金城帆香 高橋洋美バレエスタジオ
50%スカラーシップ 若田部史香 K-Grace Ballet
50%スカラーシップ 伊藤里紗 Ecole de Ballet MU
20%スカラーシップ 福山菜都 梨木バレエスタジオ
20%スカラーシップ 坂口舞 シホバレエクラス
20%スカラーシップ 宮さくら 梨木バレエスタジオ
20%スカラーシップ 小宮可梨奈  K-Grace Ballet
20%スカラーシップ 國立桃菜フローラ  BALLET・LE・COEUR

 インターナショナル・サマーダンスコース・ナポリ 

Scholarship 受賞者名
フルスカラシップ 川本真寧 ARCHITANZ Training Program
ハーフスカラシップ 日比野紗也 NORIKO BALLET STUDIO
ハーフスカラシップ 鈴木里菜 Allee Ballet Studio
30%スカラシップ 山田茉子 山本禮子バレエ教室、NBAバレエ団
30%スカラシップ 加藤朱莉 岡田純奈バレエ団
30%スカラシップ 中川彩乃 バレエスタジオ コンチェルト

スカラーシップを授与された方には、明蓬館高等学校バレエダンサーコース賞として、Ballet Japan Cupで年間・短期留学を受賞し、留学されたかたは入学金免除となります。