Ballet Japan Cup2022
ファイナル審査結果

Ballet Japan Cup2022
各部門入賞者

 Awards 

 Grand Prix 

Grand Prix
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

該当なし

審査員の先生がたが長らく協議をしましたが、すべての審査員の方々の認めるような全部門のトップとなるGrand Prixに値する方がいなかったため、今回は該当者なしとなります。
*副賞は次開催へ持ち越しとなります。

最優秀指導者賞

該当なし

 ジュニアⅠ部門 

1st Place
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

小宮可梨奈 Karina Komiya
K-Grace Ballet

優秀指導者賞

K-Grace Ballet 宮井和子

2nd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

若田部史香 Fumika Wakatabe
K-Grace Ballet

3rd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

川上杏 Anzu Kawakami
シンフォニーバレエスタジオ

Finalists

大澤たまき Tamaki Osawa 梨木バレエスタジオ
田頭奏音 Kanon Tagashira Aya・Ballet・Classic
齋藤くるみ Kurumi Saito デパルクバレエスクール
藤田ゆい Yui Fujita バレエオブアメリカ
若田部史香 Fumika Wakatabe K-Grace Ballet
川上杏 Anzu Kawakami シンフォニーバレエスタジオ
小宮可梨奈 Karina Komiya K-Grace Ballet
榎並璃音 Rio Enami Aristo BALLET STUDIO
福山菜都 Natsu Fukuyama 梨木バレエスタジオ
島袋眞穂 Maho Shimabukuro 三鷹シティバレエスタジオ

 ジュニアⅡ部門 

1st Place
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

國立桃菜フローラ Mona Flora Kokuryu
BALLET・LE・COEUR

優秀指導者賞

BALLET・LE・COEUR
中平絢子・賀川暢

2nd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

福田妙光 Tayumi Fukuda
バレエスタジオ ラ・モンテ

3rd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

三浦結愛 Yua Miura
Aristo BALLET STUDIO

Finalists

宮さくら Sakura Miya 梨木バレエスタジオ
伊藤里紗 Lisa Ito Ecole de Ballet MU
川名佐保 Saho Kawana BALLET・LE・COEUR
矢成真帆 Maho Yanari K-Grace Ballet K-Grace Ballet
木村咲来 Sakura Kimura シンフォニーバレエスタジオ
國立桃菜フローラ Mona Flora Kokuryu BALLET・LE・COEUR
山﨑宇詩 Uta Yamazaki brisa flor studio
齋藤杏 An Saito デパルクバレエスクール
三浦結愛 YuaMiura Aristo BALLET STUDIO
岡田一花 Ichika Okada シンフォニーバレエスタジオ
福田妙光 Tayumi Fukuda バレエスタジオ ラ・モンテ
菊池琉花 Luca Kikuchi 舞花バレエスタジオ
髙澤ひまり Himari Takazawa カンパニー・ボナテラ
三浦衣織 Iori Miura シンフォニーバレエスタジオ
阿部光李 Hikari Abe 梨木バレエスタジオ

 シニア部門 

1st Place
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

川本真寧 Matoi Kawamoto
ARCHITANZ Training Program

優秀指導者賞

ARCHITANZ Training Program
Michael Shannon,Kimiho Hulbert

2nd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

永易雪 Yuki Nagayasu
Avec Coco福田純子バレエスタジオ

3rd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

金城帆香 Honoka Kinjo
高橋洋美バレエスタジオ

Finalists

永易雪 Yuki Nagayasu Avec Coco福田純子バレエスタジオ
渡部海璃 kairi Watanabe MIMIバレエスタジオ
石川莉子 Riko Ishikawa バレエスタジオ コンチェル
日比野紗也 Saya Hibino NORIKO BALLET STUDIO
横山礼華 Yukina Yokoyama Ballet Studio Myrtle
川本真寧 Matoi Kawamoto ARCHITANZ Training Program
金城帆香 Honoka Kinjo 高橋洋美バレエスタジオ
山田茉子 Mako Yamada 山本禮子バレエ教室、NBAバレエ団
加藤朱莉 Akari Kato 岡田純奈バレエ団
玉木香菜子 Kanako Tamaki ABC-TOKYO

 ボーイズ部門 

1st Place
アトリエヨシノ賞奨学金・トレスピコ賞・シルビア賞・MCJ賞

戸原和玖 Waku Tohara
K-Grace Ballet

優秀指導者賞

K-Grace Ballet
宮井和子

2nd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

四戸智紀 Tomoki Shinoe
高崎バレエスタヂオ

3rd Place
アトリエヨシノ賞奨学金・シルビア賞・MCJ賞

福山壮一郎 Souichiro Fukuyama
創美バレエスクール

Finalists

戸原和玖 Waku Tohara K-Grace Ballet
福山壮一郎 Souichiro Fukuyama 創美バレエスクール
野村駿介 Shunsuke Nomvra YARITA YU BALLET STUDIO
小林万夏 Manato Kobayashi ロシアバレエスタジオ
四戸智紀 Tomoki Shinoe 高崎バレエスタヂオ

そのほかセミファイナリストの皆さん全員には賞状とballet shop abby賞が授与されます。

そのballet shop abby賞として出場者に授与されたBallet Japan Cup2022記念Tシャツ、男女別の2種類のデザインでとなっています。
多くの皆様からご好評の声をいただいたため、ごく少数となりますが販売します。以下からお申込みください。

    商品を選択してください。

    送付先の情報をご入力ください。